• commission « finances et personnel » : Vice-Président : Pascal PRIGENT

Adjoints, Cécile CORMERY-RUCKLIN, Grégory GUÉRIN, Aurélien LE BOT, Isabelle MAUGEAIS, Alain POQUET, Gilles MORVAN.

 

  • commission « culture, histoire, patrimoine » : Vice-Présidente : Anne-Marie HÉNAFF

Maire et Adjoints, Fabien BRIVOAL, Grégory GUÉRIN, Carine ROUZÉ, Henri MORVAN.

 

  • commission « voirie, aménagement des quartiers »: Vice-Président : Didier GUÉDÈS

Maire et Adjoints, Fabien BRIVOAL, Gwënola COLLIOU, Philippe LE FLOCH, Morgane PIRON, Alain POQUET, Jean-Yves PIRIOU.

 

  • commission « communication, suivi des dossiers communautaires »: Vice-Présidente : Laura JAMBOU

Maire et Adjoints, Luc LEBRUN, Erwan PADELLEC, Isabelle MAUGEAIS, Sylvie BONTONNOU-LE BRIS.

 

  • commission « vie associative et sportive »: Vice-Président : Frédéric PERROT

Maire et Adjoints, Fabien BRIVOAL, Sandrine CARIOU, Gwënola COLLIOU,  Morgane PIRON, Magalie PORTAS, Gilles MORVAN.

 

  • commission « affaires sociales » : Vice-Présidente : Chantal GARREC

Maire, Cécile CORMERY-RUCKLIN, Anne-Marie HÉNAFF, Magalie PORTAS, Didier GUÉDÈS, Sylvie BONTONNOU-LE BRIS.

 

  • commission « écoles, enfance, jeunesse »: Vice-Président : Michel COADOUR

Maire et Adjoints, Sandrine CARIOU, Aurélien LE BOT, Magalie PORTAS, Carine ROUZÉ, Sylvie BONTONNOU-LE BRIS.

 

  • commission « environnement »: Vice-Présidente : Sophie PATTÉE

Maire et Adjoints, Fabien BRIVOAL, Cécile CORMERY-RUCKLIN, Grégory GUÉRIN, Philippe LE FLOCH, Isabelle MAUGEAIS, Erwan PADELLEC, Gilles MORVAN.

 

  • commission « bâtiments communaux »: Vice-Président : Donaïg JOUBIN

Maire et Adjoints, Gwënola COLLIOU, Aurélien LE BOT, Philippe LE FLOCH, Erwan PADELLEC, Morgane PIRON, Alain POQUET, Jean-Yves PIRIOU.

 

  • commission d’appel d’offres :

Titulaires : Anne-Marie HÉNAFF, Donaïg JOUBIN, Alain POQUET, Morgane PIRON, Gilles MORVAN.

Suppléants : Laura JAMBOU, Aurélien LE BOT, Frédéric PERROT,  Fabien BRIVOAL, Jean-Yves PIRIOU.

 

Délégations au sein des différents organismes extérieurs :

 

Parc Naturel Régional d’Armorique : Titulaire : Luc LEBRUN / Suppléant : Donaïg JOUBIN

SIVU (construction du centre de secours de Châteaulin) : Titulaires : Michel COADOUR et Gwënola COLLIOU / Suppléant : Sandrine CARIOU

Syndicat d’abattage :Titulaires : Luc LEBRUN et Philippe LE FLOCH

SDEF (Syndicat Départemental d’Energie et d’équipement du Finistère) : Titulaires : Fabien BRIVOAL et Alain POQUET / Suppléants : Erwan PADELLEC et Frédéric PERROT

Commission de suivi de site pour l’entreprise Nobelsport : Titulaire : Pascal PRIGENT / Suppléant : Anne-Marie HÉHAFF

Conseil d’Administration du collège Collobert :Titulaire : Morgane PIRON / Suppléant : Sophie PATTÉE

Conseil d’Administration du lycée professionnel : Titulaires : Cécile CORMERY-RUCKLIN et Grégory GUÉRIN / Suppléants : Magalie PORTAS et Anne-Marie HÉNAFF

Correspondant défense : Titulaire : Donaïg JOUBIN

Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Déléguée : Laura JAMBOU

Correspondant sécurité routière : Titulaire : Frédéric PERROT