Commissions

M. le Maire, Roger Mellouët, préside chaque commission. Les adjoints municipaux sont membres d’office de chaque commission.

 

 

 

Commission bâtiments communaux et urbanisme :

Président : Monsieur le Maire

Vice-Président : Daniel Gervot, 1er Maire adjoint, chargé des bâtiments communaux et urbanisme

Membres : Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Gwenola Colliou, Frédéric Perrot, Denis Le Blayo, Johanne Le Meur, Louis Helpin, Jean-Claude Morvan, Henri Morvan, Jean-Yves Piriou.

Commission finances et personnel :

Président : Monsieur le Maire

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Christophe Le Roux, Louis Helpin, Chantal Culioli, Isabelle Maugeais.

Commission écoles, enfance, jeunesse, communication :

Président : Monsieur le Maire

Vice-Président : Michel Coadour, 2ème maire adjoint, chargé des écoles, enfance, jeunesse, communication

Membres : Daniel Gervot, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Luc Lebrun, Cécile Trébaol, Carine Rouzé, Chantal Culioli, Jean-Claude Morvan, Jocelyne Krempel-Ubel, Maryline Le Graët.

Commission politique de l’eau et de l’assainissement :

Président : Monsieur le Maire

Vice-Président : Laura Jambou, 3ème maire adjoint, chargée de la politique de l’eau et de l’assainissement

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Johanne Le Meur, Louis Helpin,  Jean-Yves Piriou.

 Commission aménagement des quartiers, voirie :

Président : Monsieur le Maire

Vice-président : Didier Guédès, 5ème maire adjoint, chargé de l’aménagement des quartiers, voirie

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Alain Poquet, Louis Helpin, Gwenola Colliou, Jean-Yves Morvan, Jean-Yves Piriou.

Commission vie associative, sport, patrimoine et histoire :

Président : Monsieur le Maire

Vice-président : Ernestine Guillerm, 6ème maire adjoint, chargée de la vie associative, du sport, patrimoine et de l’histoire

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Pascal Prigent, Nathalie Dinjar, Denis Le Blayo, Gwenola Colliou, Chantal Culioli, Cécile Trébaol, Luc Lebrun, Frédéric Perrot, Isabelle Maugeais.

Commission développement durable, environnement :

Président : Monsieur le Maire

Vice-président : Pascal Prigent, 7ème maire adjoint, chargé du développement durable, environnement

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Nathalie Dinjar, Denis Le Blayo, Frédéric Perrot, Christophe Le Roux, Alain Poquet, Gwenola Colliou, Micheline Chatillon.

Commission les nouvelles technologies au service de la population :

Président : Monsieur le Maire

Vice-président : Nathalie Dinjar, 8ème maire-adjoint, chargée des nouvelles technologies au service de la population

Membres : Daniel Gervot, Michel Coadour, Laura Jambou, Chantal Garrec, Didier Guédès, Ernestine Guillerm, Pascal Prigent, Denis Le Blayo, Frédéric Perrot, Carine Rouzé, Micheline Chatillon.

Adjoint spécial de Quimerc’h :

Didier Guédès.